Как действовать,если не выдали зарплату за 2 месяца после увольнения?

Уволилась 22.02.2018 года, зарплату работодатель не выплатил с 01.01.2018 года, подскажите как правильно составить обращение в бухгалтерию

, Элина, г. Грозный
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Элина, доброго времени суток. Вам нужно направить на имя руководителя организации претензию с требованием выплаты задолженности по заработной плате. В противном случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Как правило на стадии претензии работодатель выплачивает задолженности, что бы не доводить дело до судебного разбирательства и не нести судебных расходов. За помощью в составлении претензии можете обратиться в личном чате или поискать образцы в интернете. Всего вам наилучшего.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Лучше обращаться сразу в прокуратуру, трудинспекцию и самостоятельно в суд о взыскании заработной платы. Если есть желание урегулировать вопрос с работодателем, пишите заявление на имя директора предприятия.

Здесь нужно обратиться к следующим нормам Трудового кодекса РФ.

Статья 140: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 142: Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Помните, что Ваш работодатель уже подлежит привлечению к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ и привлекать его могут должностные лица трудинспекции и прокуратуры.