Засчитывается ли работа на 0,5 ставки врача выездной бригады скорой помощи для льготной пенсии?

засчитывается ли работа на 0,5 ставки врача выездной бригады скорой помощи для назначения льготной пенсии

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Действующим в настоящее время пенсионным законодательством предусмотрена возможность суммирования периодов работы, выполнявшейся в объеме неполной ставки.Так, п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 октября 2002 года №781, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.