Законно ли удержание денег на будущую инвентаризацию при увольнении?

Здравствуйте. Я уволилась. Мне не полностью отдали деньги, т.к. оставили часть на "погашение недостачи" за будущую инвентаризацию. Когда она будет - еще не известно (в марте точно не будет). Законно ли это? И как мне поступить? Спасибо!

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всех сумм задолженности по заработной плате; иных выплат, предусмотренных законом; неустойки; компенсации морального вреда.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».