Имеют права уволить многодетных мам и каковы последствия?

у меня трое детей 11 лет 15 лет и 16 летний учится платном коледже.Яразводе васпитваю детей одна

, ЛУСИНЕ, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Елена Пясецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В наше время трудовое законодательство Российской Федерации охраняет права работников, имеющих детей. Согласно ст. 261 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель не может расторгнуть трудовой договор со следующими работниками:

  1.  Имеющими детей в возрасте до 3 лет;
  2. Воспитывающими 3 и более детей;
  3. Являющимися единственными кормильцами в семье;
  4. У которых второй супруг полностью посвятил себя ведению домашнего хозяйства.

Соответственно, вас уволить не имеют право, только сократить могут.