Насколько законны действия нарколога и как получить справку на права?

Здравствуйте. Попробовал наркотик в компании друзей в конце 2016 г... Задержала полиция. Отправили на медосвидетельствавание. Наркотик выявился. Больше их вообще не употреблял. Сейчас обратился к наркологу за справкой для получения водительских прав и узнал, что я у них на учете. Но меня об этом никто не предупреждал! Полиция после освидетельствования отпустила. Судов никаких не было. В Акте ничего не написано о диагнозе и необходимости обратиться к врачу. Только написано состояние наркотического опьянения. Подписывать согласие на наблюдение не стал. Насколько законны действия нарколога и как получить справку на права?

, Илья, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья. Вопрос обычно решается в судебном порядке. Постановка на учет юридически является формой медицинского вмешательства. Наркодиспансер не вправе ставить на учет без Вашего информированного согласия на медицинское вмешательство, что прямо предусмотрено ст.20  Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Попробуйте сначала направить в наркодиспансер письменное заявление о своем несогласии с решением о постановке Вас на наркоучет с требованием о его прекращении и выдаче справки.

В случае отказа обжалуйте действия медицинской организации в суде.

Илья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А права смогу получить?

К сожалению, нет, пока не решите вопрос с наркодиспансером. Можете дополнительно пройти освидетельствование на предмет определения немедицинского употребления наркотических средств в стороннем (можно частном) медучреждении и копию акт освидетельствования с отрицательным результатом приобщить к своему заявлению. Также он может быть использован Вами в суде.