Как забрать зарплату у работодателя при работе неофициально в заведении с игровыми автоматами?

если я и мои колеги не были официально трудоустроены, работодатель задолжал за месяц выплату заработной платы ( а некоторым и за два месяца). По итогу, заведение попросту закрыли и начальство не отвечает на звонки. Это заведение с игровыми автоматами. Личные данные начальства имеются. Что мы можем сделать?? куда обратится?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В таких случаях работники обычно обращаются в прокуратуру — когда выполняемая работа не противоречила закону… Вместе с тем, деятельность Вашего «работодателя» была связана с организацией работы игровых автоматов и если она (деятельность) осуществлялась вне разрешенных законодательством регионов с игорными зонами, то являлась не законной. В случае обращения за защитой в правоохранительные органы — Вас могут признать соучастниками такой незаконной деятельности.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Мой коллега прав — вас могут привлечь к ответственности за незаконную деятельность.

Но, если вы все же решили взыскать задолженность по оплате труда, вы вправе обратиться в суд в течение 1-го месяца со дня закрытия заведения с целью установления трудовых отношений и взыскания задолженности, на основании ст. 392 ТК РФ.

Для взыскания задолженности по оплпате труда срок составляет 1 год. Но, поскольку вы работали «неофициально», — сначала обязательно должен быть установлен факт трудовых отношений.