На какие выплаты я могу рассчитывать при больничном после увольнения?

Здравствуйте! 14.02.18 пошел на больничном от невролога, на 19.03.18 назначина операция на позвоночнике (удаление грыжи), магазин где работал закрылся 28.02.18, уволин 28.02.18. На что я могу рассчитывать в данной ситуации!?

Зарание спасибо!

, Павел, г. Новокузнецк
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел!

В соответствии со статья 13 «Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо вслучае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

То есть, если магазин полностью прекратил свою деятельность и ликвидировано юридическое лицо, то Вы вправе обратится за начислением пособия в фонд социального страхования. Для начисления пособия Вам необходимо будет предоставить следующие документы: листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением, а также справку о среднем разработке за 2 предыдущих года работы (2016 и 2017) по форме 182н.

С уважением, Дарья Кузьмина!