В каком размере предусмотрена северная надбавка в ХМАО?

Проработал в ЯНАО там получал 40% северной надбавки теперь работаю в ХМАО тут оплачивают только 20% правомерно ли это

, Рамиль, г. Когалым
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Рамиль!

Согласно статье 315 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Кодексом, Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.12.2004 № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа» (далее – Закон № 76-оз) предусмотрена выплата процентной надбавки к заработной плате, которая выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район (местность) и стажа работы.

Согласно нормам действующего законодательства процентные надбавки в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливаются в следующем порядке: 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50%, за исключением лиц, работающих на территории Березовского и Белоярского районов.

Процентные надбавки в районах Крайнего Севера (Березовский и Белоярский районы), устанавливаются в следующем порядке: 10% по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60%, по 10% за каждый последующий год работы до достижения 80%.

Молодежи, прожившей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера менее 5 лет, но более 1 года и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (пп. «е» п. 1 постановления Совета МинистровРСФСР от 22.10.1990 года № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»).

Рамиль
Клиент, г. Когалым

Законно ли мне пересчитали северную надбавку с 40%на20% 40% я заработал в ЯНАО работая вахтовым методом 3года и 11месяце а теперь работаю в ХМАО и здесь портят 20% т.к в ХМАО в 1 год начисляется 10% мне 29 лет