Отвечает ли ген директор за долги ООО после увольнения?

Добрый день. Я год являлась ген. директором ООО, вчера меня уволили по ст 278 тк рф, так как учредитель назначил нового директора. Но грозят повесить все долги перед поставщиками на за период моего руководства на меня. Возможно ли это,ведь я просто наемный работник?

, Оксана, г. Ухта
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 2 статьи 44 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

На вас вправе обратиться в суд

Часть 5 ст. 44. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Для привлечения органа управления общества к ответственности истец должен доказать факт причинения убытков, их размер, противоправность поведения, вину причинителя ущерба и юридически значимую причинную связь между поведением указанного лица и наступившим вредом

материальная ответственность генерального директора — единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействий) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).Постановление Президиума Краснодарского краевого суда Краснодарского края от 20 ноября 2013 г. по делу N 44г-3227

директор может нести ответственность перед обществом за убытки, причиненные его виновными действиями, на основании статьи 277 ТК РФ и в порядке, установленном статьей 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С вас действительно могут взыскать убытки через суд, но в суде придется доказывать ваши виновные действия или бездействие, также придется доказывать и размер ущерба. Вы в свою очередь можете возражать и представлять доказательства невиновности и доказательства неверного расчета убытков.