Душ в фитнес студии

Здравствуйте. У меня на ИП открыта студия танцев и фитнеса (женские групповые тренировки с гантельками, мячами и без инвентаря и т. Д.). Есть зал для занятий, есть раздевалка, есть зона ожидания, есть туалет, но нет душа. Клиентов которые ходят это устраивает. Там не потеют так как в тренажёрках. И после тренировки люди стремятся быстрее убежать по своим делам. Но не грозит ли нам штрафом или закрытием студии из-за отсутствия душа? Можно ли так? Если нет, то какие могут быть проблемы с СЭС или другими инстанциями? Спасибо.

, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый вечер.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 сентября 2015 года N 61 Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта»
указывает следующее:

4.4. Здания объектов спорта оборудуются необходимым набором вспомогательных помещений для лиц, занимающихся спортом: раздельными для мужчин и женщин туалетами, душевыми и раздевалками. Предусматриваются помещения медицинского назначения (медицинский пункт), комнаты тренеров, инструкторов, помещение для хранения спортивного инвентаря, гардеробные, помещений для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов.

Поэтому полагаю, душевые всё же необходимы.

За нарушение штраф может быть

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

 Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А можно ли будет оспорить? Ну например сказать что танцы это не спорт, у нас тут не тренажёрка и т. Д.

И правда не влияет ли то, что это жилой многоквартирный и многоподьездный дом?

Влияет. В этом случае соглашусь с коллегой, что применимы СП 31-112-2004 и наличие душевой не обязательно.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В каком здании находится клуб?

СП 31-112-2004

ФИЗКУЛЬТУРНО - СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ

4.4.16 Если помещения для физкультурно-оздоровительных занятий встроены в жилые дома, то душевые для занимающихся могут не предусматриваться, а санитарные узлы, как правило, предусматриваются общими для муж чин и женщин и оборудуются одним унитазом и одним умывальником.

Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, в жилом доме. Но не через подъезд вход. А вход  в коммерческое помещение. 1 этаж

Здравствуйте Наталья! Все зависит также от того  в каком году было введено помещение в котором располагается Ваша студия. Также при открытии Вы получали санитарно-эпидемиологическое  заключение на объект в котором осуществляете указываемый Вами вид деятельности.