Непригодность к прохождению службы по мед показателям при аттестации на вышестоящую должность

Здравствуйте, у меня такая ситуация, служу в полиции 12 лет, за это время был неоднократно в командировках.После первой командировки была диспансеризация , в ходе которой выяснилось что у меня порок сердца, врач сказал что меня нужно отправить на ВВК т.к. я не пригоден для дальнейшего прохождения службы.Но шло время а меня не отправляли на ВВК.Затем, так получилось я опять поехал в командировку, после нее диспансеризация была где проходят ВВК,в другом городе, без проблем.Дело в том что при прохождении мед.ком. показания ЭКГ норм, давление слегка повышено но на заключение мед.ком пока не влияло.Порок сердца был выявлен при обследовании УЗИ,там где я работаю.

Сейчас в ближайшее время я буду аттестовываться на выше стоящую должность, и хотелось бы узнать возникнут ли у меня проблемы при обнаружении порока серца, могут ли меня уволить, т.к.врач раньше говорил что с этим работать нельзя, с того времени прошло 10 лет.

, Евгений, г. Ухта
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вашу непригодность определял врач, исходя из результатов УЗИ. Мог ошибиться. Если при диспансеризации ничего такого обнаружено не было и сами Вы чувствуете себя в норме, то соглашайтесь на повышение в должности. Если впоследствии окажется, что в самом деле у Вас парок сердца, то Вас могут уволить по состоянию здоровья. Насколько мне известно, парок сердца, как правило, не возникает у взрослого человека. Он может быть от рождения. Я не врач, но лично сталкивался с такой проблемой, когда врач мне диагностировал парок в возрасте 14 лет. Потом оказалось, что он ошибся. Сам я никаких проблем не ощущал.