Что делать,если на работе хотят ввести неоплачиваемый обед?

Мой рабочий день составляет 12 часов,хотят сделать обеденный перерыв 2час неоплачиваемый,но при этом говорят,что я ,не имею права покидать рабочее место,т.к. работа непрерывная ,в графике ставят 10 час.раб.день

, Галина, пгт. Урмары
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Галина! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается.

С уважением, Бондаренко Елена