Правомерен ли отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска?

Добрый день.

Работаю в компании более 2х лет. Собираюсь уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней. Заявление написано за 14 дней, но в связи отсутствием моего руководителя( инженера) не было подписано, но согласованно. Руководитель (директор) высшего звена отказывается подписывать заявление на отпуск, прикрываясь тем, что не закончена работа ( которая была дана сверх моих обязанностей) Приказа, распоряжение на данную задачу не было.

Подскажите, он имеет право не подписывать заявление?

, Елизавета, г. Белгород
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы и Ваше руководство в конце 2017 года должны были утверждать график отпусков на 2018 год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Трудовой кодекс не предусматривает дополнительно написание заявления на отпуск. Если Вы берете 14 календарных дней в соответствии с графиком, то не отпустить в отпуск Вас не имеют права. За 3 дня до начала отпуска должны быть выплачены отпускные. Закончена или нет работа — не имеет никакого значения.

Если же Вы идете в отпуск не по графику, то тут уже требуется согласование руководства.

С уважением, Антоненко Ксения