Какие права я имею в данном случае при увольнении?

С 1.02.2018 уволена по инециативе начальника, в целях экономии. Занимала должность зав.складом, с 1-го числа не могу сдать склады, не могли найти кому, теперь нашли и все равно не принемают, давайте завтра и так каждый день. Хотелось бы узнать имею ли я права не ходить больше на так сказать работу??? За ранее спасибо

, Наталия, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

с 1-го числа не могу сдать склады, не могли найти кому, теперь нашли и все равно не принемают, давайте завтра и так каждый день

Наталия

это вообще не ваша проблема. Передача ценностей от материально ответственного лица должна производится ДО его увольнения. После увольнения ваши трудовые обязанности прекращаются.

имею ли я права не ходить больше на так сказать работу?

Наталия

конечно, имеете право. И проведенные после вашего увольнения инвентаризации складов не будут иметь для вас юридической силы.

При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации обязательно (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Согласно п. 258 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. В ситуации, когда на место работника (начальника цеха) еще не принят новый работник, товарно-материальные ценности может принять по акту приема-передачи работник, временно исполняющий его обязанности, заместитель начальника цеха и другие материально ответственные лица.