Какое мировое соглашение имеет силу, если составление было по одному вопросу?

Здравствуйте!

Развелась в прошлом году с мужем, суд утвердил мировое соглашение. Он его не исполняет, я получила исполнительный лист, приставы сделали запросы. Он подарил дом и машину своей дочери (не наша общая), пристав посоветовала оспорить эти сделки. Что я и сделала.

В суде бывший муж приложил мировое соглашение, которое мы составляли раньше, мы его подписали, но в итоге решили по-другому и суд утвердил второе соглашение.

Первое соглашение исполнили в части: его дочь имела в нашем общем доме 1/4 часть и по первому соглашению подарила её, взамен муж должен был подарить в другом нашем общем доме (который подарил дочери полностью) эту же долю (её размер примерно и есть весь этот дом).

Надеюсь, понятно объяснила.

Судья принял это первое мировое соглашение, несмотря на моё возражение и в решении (которым отказал) ссылался на него. Мол, что дочерь доля была подарена согласно мировому соглашению, не утвержденного судом и бывший супруг подарил ей дом.

Вопрос: первое мировое соглашение можно считать действительным? Или юридическую силу имеет только то мировое соглашение, которое утверждено судом (условие о дарении доли в нём не было прописано)? Правомерно ли принял судья первое мировое соглашение?

Заранее благодарю за ответ.

, Валерьевна Анжела, г. Волгоград
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Суд вынес решение с нарушением норм процессуального иправа. Данное решение подлежит отмене по следующим основаниям: По юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). В определение обычно полностью переносится текст заключаемого сторонами соглашения. В соответствии со ст. 220Гражданско процессуального кодекса юридическая сила мирового соглашения которая подлежит исполнению имеет только утверждённое определением суда мировое соглашение. Обжалуйте это решение.