Предусмотрена ли компенсация при увольнении по ликвидации?

Ликвидируется подразделение организации. Сотрудникам предлагается увольнение по соглашению сторон. В качестве компенсации - 2 оклада. Статья 77 пункт 1 часть 1.

Можно ли претендовать на среднемесячную з\п в 3 размере?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В таких случаях подмена понятий с целью несоблюдения трудового законодательства в части гарантий и компенсаций работникам, связанным с увольнением по ликвидации, незаконна. Попросту нельзя заменять увольнение по ликвидации соглашением сторон, но если работники согласны и жаловаться в трудинспекцию или суд потом не пойдут — смотрите сами.

А вот условия по выплате дополнительных компенсаций при увольнении по ст.79 ТК РФ (соглашение сторон) можно ставить любые, хоть каждому по автомобилю выдавать.