Как правильно установить северную надбавку?

Подскажите, пожалуйста, человек, у которого стаж работы в районе приравненном к Крайнему северу 14,5 лет, имел максимальную надбавку 50% в своем регионе, устраивается в другой регион Крайнего севера, где эта надбавка составляет максимум 80%. Какую надбавку установить сотруднику 50%, как по прошлому месту работы, где максимум был 50%, а остальные 80% ему придется заработать, или его стаж позволяет установить ему максимум нашего региона 80%?

, Наталья, г. Салехард
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Перерасчет в сторону производится на основании заявления гражданина.
Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утверждены постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 249 )

В случае переезда гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания) либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более высокий районный коэффициент, перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону увеличения производится на основании поданного им в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства (пребывания) на Крайнем Севере соответствующего заявления в срок, предусмотренный пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Соответственно, необходимо обратиться в положениям регионального законодательства.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2016 года N 1225-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

2.1. Заработная плата работников состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера и устанавливается трудовым договором.

III. Порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера

3.7. Размер и порядок применения выплат компенсационного характера работникам, занятым в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент, надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.

7.3. При формировании фонда оплаты труда учреждения предусматриваются средства (в расчете на год) с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определенных Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а также Законом автономного округа от 16 декабря 2004 года N 89-ЗАО «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно:

 ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 16 декабря 2004 года N 89-ЗАО

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Статья 3

(в редакции Закона ЯНАО от 03.11.2006 N 63-ЗАО)

1. Лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, выплачивается процентная надбавка к заработной плате в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в следующих размерах: 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы и по достижении размера надбавки 60 процентов — на 10 процентов за каждый последующий год работы.

2. Лицам в возрасте до 30 лет включительно, вступившим в трудовые отношения с организациями, финансируемыми за счет средств окружного бюджета, расположенными на территории автономного округа, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в предельном размере с первого дня работы при условии, если они прожили на территории автономного округа не менее пяти лет. Периоды проживания на территории автономного округа суммируются.

3. Предельный размер процентной надбавки к заработной плате лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа либо финансируемых за счет средств местных бюджетов, устанавливаемый нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа,не может превышать 80 процентов.

Т.е, если это не лицо не достигшее возраста 30 лет, к которым предъявляется требование о проживании в регионе не менее 5 лет, вы можете назначить 80% надбавку, т.к. учитывается стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в общем, с учетом 14,5 лет возможно назначение максимального размера надбавки.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день в дополнение, не про пенсии:

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 октября 1993 г. N 1012

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Подскажите, пожалуйста, человек, у которого стаж работы в районе приравненном к Крайнему северу 14,5 лет, имел максимальную надбавку 50% в своем регионе, устраивается в другой регион Крайнего севера, где эта надбавка составляет максимум 80%. Какую надбавку установить сотруднику 50%, как по прошлому месту работы, где максимум был 50%, а остальные 80% ему придется заработать, или его стаж позволяет установить ему максимум нашего региона 80%?

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Если есть у работника 50% в приравненных районах, то они и остаются в РКС, остальные зарабатываются в РКС — 10 % за 6 мес. (либо до 60 % — на условиях Постановления -458, а далее — за год до 80 %).

Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

Наталья! В подтверждение вышесказанного смотрите

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» п. 17 Инструкции.