Может ли работодатель изменить форму оплаты труда и каковы последствия?

Здравствуйте, работодатель изменил форму оплаты труда, ранее была фиксированная (оклад , а остальная сумма проводилась как премия), то сейчас будет оклад и премия за выполнение плана(будем получать на порядок меньше).

В трудовом договоре нет пункта, где указывалось, что работодатель имеет такое право, данные изменения коснулись всей фирмы, что можно сделать в данном случае, так как предупредили нас сегодня, а эти изменения вступят в силу с марта?

, Лиля, г. Иркутск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

ст. 72 ТК Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст.74 ТК

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.