Как оплачивается простой работникам на Крайнем Севере?

Скажите пожалуйста,. Я работаю на крайнем севере у нас бывают не рабочие дни в связи с погодными условиями.тоесть актирока. Сколько процентов заработка оплачивается во время актировки?

, Дмитрии, г. Вятские Поляны
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий.

Данный вопрос регулируется ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Поскольку подобный простой не зависит от работодателя и работника, то должен оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.