Каковы полномочия охраны предприятия и законны ли действия?

На предприятии поменялась охрана, привезли каких-то гастарбайтеров плохо говорящих по русски! Дали полномочия проводить осмотр вещей при входе и выходе. Выпустили приказ от и.о. директора, в котором написано, что сотрудники обязаны предъявить к осмотру личные вещи при вносе и выносе по требованию охранника! В случае отказа от законных требований охранника внос или вынос личных вещей запрещается! Правомерны ли действия руководства и охраны? Можно ли просто открыть сумку или рюкзак не доставая вещи и отказаться чтобы охранник трогал мои вещи?

, Ринат, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Охранник не имеет права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.

Согласно ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра.

Показания к такому досмотру должны быть достаточно веские — сигнал охранной магнитной рамки о проносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли.