Как защитить себя от удержаний руководства из-за недостачи в магазине обуви?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как защитить себя от удержаний руководства из-за недостач магазина обуви. Я товаровед. Я принимаю товар, проверяю количество и передаю в зал , все четко согласно накладной, но у меня никто нигде не расписывается.Каким документом защитить себя ? Благодарю за ответ.

, Лариса Дмитриевна Гаврилюк, г. Воронеж
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если с Вами заключён договор как с материально ответственными лицом, в таком случае работодатель вправе требовать тот Вас возмещение ущерба в пределах договора

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.