Правомерны ли удержания из моей зарплаты за форменную одежду?

Здравствуйте! Меня интересует следующее: я попадаю под сокращение, правомерны-ли удержания из моей з/платы за форменную одежду, если не истёк её срок носки. Если нет, то на что можно ссылаться? Заранее спасибо, Олег.

, Олег, г. Ачинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Удержание правомерно. Однако, если Вы ее сдадите работодателю, то никаких денежных средств к уплате Вам предъявить никто не вправе, поскольку спецодежда — это имущество работодателя, которое подлежит возврату. Не вернете — привлекут к материальной ответственности. Если же Ваш работодатель как-то иначе трактует эту ситуацию, то Вы должны активнее отстаивать свои права. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Олег, добрый день!

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77или пунктами 1,2или 4части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6и 7статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым,третьими четвертымчасти второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

              Таким образом, статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев удержания из заработной платы работника. Оснований для принудительного удержания стоимости форменной одежды из заработной платы работника данная статья не предусматривает. Удержание возможно только на основании заявления работника при условии, что не истекли сроки носки форменной одежды. Если данные условия не соблюдены, работник может в судебном порядке потребовать возврата незаконно удержанных сумм.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.