Должны ли платить за смены, если не вызывают после отпуска без сохранения зарплаты?

Здравствуйте, я брал отпуск без сохранения зарплаты на две недели. За день до окончания срока, я позвонил заведующей узнать, когда и в какую смену мне выходить. Заведующая сказала, что она не смотрела графики и чтобы я оставался дома ещё два дня. После двух дней, перед очередной сменой, я позвонил ещё раз узнать о выходе на работу. Заведующая сказала, что людей много и чтобы я сидел дома ещё неделю. Хотя я официально трудоустроен, у меня есть должность. Вопрос в следующем если после окончания отпуска, работодатель не вызывает меня на работу, должны ли мне оплачиваться те смены, которые были после отпуска без сохранения зарплаты

, Дмитрий, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Дмитрий!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.