Что мне делать, если мою зарплату значительно снизили?

Работаю на предприятии. Сменный график работы. 4 вахты, в каждой вахте один инженер. Для того чтобы мы могли ходить в отпуск ввели 5 го подменного инженера, который работает за того кто ушел в отпуск или на больничный. Исходя из этого начальство стало отправлять нас на принудительные выходные, 4 смены в месяц. Другими словами 4 инженера скидываются зарплатой 5 му. Соответственно зарплата снизилась на четверть. Законно ли это

, Александр, г. Бийск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны работать так как это установлено в Вашем трудовом договоре,  принудительно менять его условия  работодатель не имеет оснований.  Можно подготовить  жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.