График обеда

Добрый день. Получил из Отдела Кадров сообщение (дословно) :"Добрый день, коллеги.

Прошу Вас принять к сведению, что с сегодняшнего дня обеденный перерыв так же контролируется на нарушения.

У каждого сотрудника есть график обеда.

Менять график обеда сотрудник не может.

Ранний уход или поздний приход с обеда будет расцениваться точно также как и опоздание на работу."

Именно сообщение - не приказ.

Насколько это законно? Пример: Мой обед с 13:00 до 14:00

Могу ли я переносить его, например с 13:30 до 14:30

, Алексей, г. Москва
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время перерыва для отдыха и питания (обеда) регулируются правилами внутреннего трудового распорядка. Вам нужно запросить копию ПВТР у работодателя, там должно быть четко прописано когда и сколько у вас перерывов (это зависит от вашего графика работы). Полученное письмо, устное сообщение, текст на стойке информации и тому подобные средства коммуникации не имеют юридической силы, если не подкреплены соответствующими изменениями в ПВТР.

Если в правилах обеденный перерыв обозначен как " с 13-00 до 14-00", вы не можете по своему желанию переносить его сроки, так как при трудоустройстве на работу были ознакомлены с правилами организации и согласились с ними, поставив свою подпись в документах. Право на отдых дается вам в соответствии с Трудовым кодексом и ПВТР, как именно вы реализуете свое право решать вам. Если в 13-00, 13-15, 13-30 и так далее вы не покидаете рабочее место, продолжаете работу, это ваше право реализации времени отдыха. При этом  в случае выхода на работу например в 14-30, вы нарушаете правила компании и работодатель вправе расценивать это как опоздание.