Как правильно составить заявление о спорной ситуации?

Здравствуйте. У меня на работе сложилась спорная ситуация: по жалобе клиента меня хотят уволить. Дело в том, что отдел был закрыт на технический перерыв (15 минут),обеда у меня на рабочем месте как такогово не предусмотрено, хотя в договоре прописан обеденный перерыв 1 час и в какое время отведено для обеда тоже не прописано. Теперь меня хотят уволить за то,что клиентка жалуется,что отдел был закрыт и ей пришлось ждать. А то что у меня обед или я отлучилась по своим нуждам - это как? Заявления о увольнении с работы я не писала. Подскажите, как правильно вести себя в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

У меня на работе сложилась спорная ситуация: по жалобе клиента меня хотят уволить. Дело в том, что отдел был закрыт на технический перерыв (15 минут), обеда у меня на рабочем месте как такогово не предусмотрено, хотя в договоре прописан обеденный перерыв 1 час и в какое время отведено для обеда тоже не прописано.

Анастасия

Вы можете прислать сюда (обезличив данные) или мне в чат свой трудовой договор и должностную инструкцию?

А то что у меня обед или я отлучилась по своим нуждам — это как? Заявления о увольнении с работы я не писала. Подскажите, как правильно вести себя в данной ситуации?

Анастасия

Я бы посоветовала обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Заявление об увольнении самой не писать.

С уважением, Суворова Виктория.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктория! Я была в Трудовой инспекции, мне сказали написать в произвольной форме письмо-жалобу на действия данной компании о не согласии с данной ситуацией. Подскажите,как грамотно составить жалобу. И ещё дело в том, что у меня завтра по графику рабочий день,а мой непосредственный руководитель запретил мне выходить на работу. Спасибо!

Спасибо, Виктория! Я была в Трудовой инспекции, мне сказали написать в произвольной форме письмо-жалобу на действия данной компании о не согласии с данной ситуацией. Подскажите, как грамотно составить жалобу. И ещё дело в том, что у меня завтра по графику рабочий день, а мой непосредственный руководитель запретил мне выходить на работу. Спасибо!

Анастасия

Написала Вам в чате.

Всё это описываете в жалобе на действия руководителя.

Необходимо зафиксировать что он Вам запретил выходить на работу.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Я думаю вас уже попросили написать объяснительную в которой вы должны все это отразить. ( отсутствие обеденного перерыва )

Если вы оформлены официально т.е. имеете свой экземпляр трудового договора, копию приказа о принятии на работу, запись в трудовой книжке, то в случае если  вас уволят вы сможете восстановиться на работе и взыскать заработную плату за время незаконного увольнения и продолжить работу либо уволиться по собственному желанию.