Нужно ли требовать от работодателя копию приказа об увольнении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при увольнении не выдают копии приказов о приеме и увольнении. А выдают выписки из этих приказов. Мотивируют тем, что эти приказы являются внутренними документами.

Я устроен по совместительству(внешнее) хочу сделать запись в трудовую.

И есть ли смысл иметь копию приказа об увольнении(приеме), может их полноценно заменяет выписка и я зря волнуюсь? Спасибо

, Владислав, г. Минусинск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вы имеете право требовать полную копию:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Я думаю, работодатель поступает так в целях сохранения персональных данных работников, которые вместе с увольняемым фигурируют в приказе.