Сколько времени для отдыха должно предоставляться работникам после ночной смены?

Добрый вечер!

У меня такой вопрос: по специфике работы возникает необходимость иногда выйти в ночную смену (график выглядит в таком случае так: полный рабочий день (дневной с 8.00 до 17.00) + выход в ночь (с 12.00 до 6.00). Сколько времени отдыха положено в таком случае? Т.е. грубо говоря сколько я должен отсыпаться после ночных работ.

Большое спасибо.

, Егор, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Егор!

Все зависит от Вашего учреждения, где Вы трудитесь.

При этом смены должны чередоваться так, чтобы норма рабочего времени за учетный период была соблюдена. Можно наставить смен сколько угодно — только за это РД придется расплачиваться серьезно. Норму рабочего времени можно посмотреть по производственному календарю. Оптимальный вариант при 12-часовой смене — 12 часов /день, 12 часов/ночь, 2 дня отдыха. В данном случае и норма как правило соблюдается и условие о междусменном отдыхе, который должен быть не менее двойной продолжительности предыдущей смены.