Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Добрый день!

Вопрос такой. При увольнении компенсация за неиспользованный отпуск была выплачена не в полном объеме. Подскажите пожалуйста как правильнее поступить. Подать жалобу в прокуратуру или сразу в суд? ГИТ отфутболила, мол они перерасчетами не занимаются.

, Игорь, г. Киров
Юлия Рыбина
Юрист

Обращайтесь в суд.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита. (353 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(392 ТК)

Если потребуется помощь обращайтесь. Хорошего дня!