Уменьшение арендной платы

Доброе утро! Мой муж арендует в торговом центре место под камеры хранения. арендная плата установлена в долларах, что в пересчете на рубли больше 70 000 рублей в месяц (за 1.5 кв.м). С учетом всех расходов, чистая прибыль составляет 3 000 рублей в месяц. Ранее,это невозможно было предсказать. В договоре не предусмотрено снижение арендной платы. Как можно грамотно потребовать у арендодателя ее снижения, ввиду неполучения прибыли.

P.S.я не связываю свой вопрос с курсом валют, т.е когда мы заключали договор, мы знали, что будет такая высокая арендная плата. Мы не могли просто спрогнозировать насколько часто камерами будут пользоваться, если честно. думали, что больше,и что у нас будет сверх арендной платы приличный доход, но на практике доход примерно 3000. Поэтому я и спрашиваю, можно ли как-то грамотно склонить арендатора уменьшить арендную плату.

, Наталья, г. Сочи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Арендодателю в принципе не интересна ваша прибыль, ее размер, наличие или отсутствие никак не влияют на условия договора аренды, если договором не установлено иное

Вы можете либо договориться с арендодателем об изменении условий договора

Либо отказаться от договора

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Наталья
Клиент, г. Сочи

согласна с Вами по поводу неинтереса Арендодателя.

Договор у нас до ноября 2018 года. Тупик какой-то. Мы получается не можем отказаться, так как потеряем обеспечительный платеж в размере 140 000. Получается, только судится?

согласна с Вами по поводу неинтереса Арендодателя.

Договор у нас до ноября 2018 года. Тупик какой-то. Мы получается не можем отказаться, так как потеряем обеспечительный платеж в размере 140 000. Получается, только судится?

Оснований для расторжения договора аренды в судебной порядке у вас нет, кроме случаев

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.