Переезд в другой регион в период отработки принудительных работ

Если человек отрабатывает назначенные ему принудительные работы в одном городе, но ему срочно нужно переехать в другой город, можно ли решить вопрос об отработке в другом городе по новому месту жительства и как это решить? Решает суд или инспекция по исправ.работам?

, Сергей, г. Новосибирск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей! Уголовно-исполнительное законодательство не предусматривает возможности смены места жительства лицом, осужденным к принудительным работам. Связано это, вероятно всего, с тем, что исправительных центров крайне мало и обеспечить отработку наказания можно далеко не во всех регионах. Единственная норма, которая дает осужденному право на выезд за пределы муниципального образования ч.3 ст. 60.4 УИК РФ

3. Осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).

С уважением, Софья.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Он отрабатывает на производстве где удерживается 20 процентов из з/п в пользу государства, а не в исправительном центре, так же может работать в другом городе на производстве так же будут производить удержания в пользу государства, в чем разница?

Сергей, уточните, пожалуйста, исправительные или принудительные работы? Это два разных вида наказаний. Исправительные центры для принудительных работ, исправительные же работы действительно отрабатываются на местах определенных органами местного самоуправления. Изначально в Вашем вопросе указано про принудительные работы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Смена места проведения исполнительных работ законом не предусмотрена, выбрать место отбывания, к сожалению, самостоятельно невозможно

Вы можете обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию с данной просьбой, но не факт, что ее удовлетворят

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.