Могут ли уволить за прогул, если перед ним работал 7 дней подряд по 12 часов?

Подскажите пожалуйста, сотрудник выполнял свои трудовые обязанности 7 дней без выходных. 12 часовой график, ушел на 2 дня выходных. его грозятся уволить за прогул, за эти 2 дня "выходных", имеет ли право работодатель на такое действие если в трудовом договоре график работы 5/2

, Семён, г. Кемерово
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеет так как работал он без выходных по личной информации циативе, а по остальным позициям ночь решен е сам не выходить.ту. Вам надо сделать по другому, так как уволить он имеет право, но работник может подать в трудовую и обжаловать это решение.ттобс ваш работодатель попадет на проверку.чыплатит вам все долги и… расторгнет договор.постарайтесь решить вопрос исходя из этого

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Семен.

В вашей ситуации работодатель может уволить, но вам следует оспаривать в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.