Обязана ли я написать отказ от вступления в наследство?

Добрый день! Обязана ли я написать отказ от вступления в наследство, если совместно с мамой не проживала и не была прописана? Мама скончалась 10 августа, то есть 10 февраля уже будет полгода, и я вроде должна автоматически потерять право вступления в наследство. Есть еще три сестры, которые вместе с мамой проживали и были прописаны. Я вступать в наследство не хочу. И платить 1000 рублей за отказную тоже не хочется, если через несколько дней итак не смогу претендовать на наследство. Место проживания и регистрации мамы (дом, объект наследования) находится в Республике Башкортостан, я сама прописана и проживаю в Челябинской области

, Мария,
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы не обязаны писать отказ от наследства. Если  не совершает никаких действий, направленных на принятие наследства, тогда  и не будете считается фактически принявшим наследство.