Какие выплаты мне положены в декретном отпуске?

Подскажите,пожалуйста.Я сейчас сижу в декрете(22.12.2015-22.12.2018)по уходу за ребёнком до 3х лет.В апреле этого года родится 2ой ребёнок. Когда мне писать заявления на отпуск по 2,сразу после рождения мне по деньгам не выгодно,но и до конца с первой тоже не получается,Я так могу пропустить права на выплаты по 2му???надо не позднее 6месяцев с рождения подавать так???и какие мне будут положены выплаты, так как 2ому уже будет 6 месяцев...

, Евгения, г. Рязань
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Когда Вы предоставите на работу листок нетрудоспособности по беременности и родам, Ваш отпуск по уходу за первым ребенком закончится (т.к лицо не может находится в двух отпусках одновременно). Вам это выгодно, потому что пособие по уходу — 40% от среднего заработка, а пособие по беременности и родам — 100%. После окончания отпуска по беременности и родам вы придете на работу и напишите заявление на отпуск по уходу за младшим ребенком. За первого ребенка Вы уже не будете получать выплаты (опять-таки по причине невозможности нахождения в двух отпусках одновременно).