Могут ли перевести на половину ставки при сокращении единицы в штатном расписании?

Добрый день,прошу вас пояснить следующий вопрос:

Я работаю в организации убирщиком более 17лет на полной ставке. На данный момент я являюсь льготным пенсионером (возраст 52года), проживаю в районе приравненному к району крайнего северу. В данной организации в штатном расписании 2 единицы уборщика и они числятся в разных отделах. Предприятие арендует один этаж, и этот этаж убирал уборщик данного предприятия. С 1февраля 2018г арендатор решил производить уборку сдаваемого в аренду этажа своими силами и соответственно своим уборщиком. Т.е. единица, которая убирала данный этаж должна идти под сокращение, но в результате эта единица сокращается в штатном расписании, но уборщика переводят в другой отдел и делят вторую единицу уборщика с полной ставки на две ставки по 0,5 ставки. 25.01.2018г у меня состоялся разговор с кадровиком и юристом предприятия в ходе которого меня обязали написать заявление о согласии перехода на 0.5 ставки с 1.02.2018г. Заявление я написала, но обдумав данную ситуацию, считаю, что организация поступила неправомерно, непроинформировав заранее и не дали времени обдумать. Поясните пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации, могу ли я отозвать свое заявление (думаю, что лучше уйти под сокращение со всеми вытекающими выплатами) и правомерно ли поступает организация разделяя мою единицу на две единицы по 0.5ставки, тем самым экономя на выплатах по сокращению другой единицы уборщика?

Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Проблема в том, что Вы уже написали это заявление. Без Вашего согласия перевести Вас на полставки было бы невозможно. Кадровик и юрист поступили хитро, не очень порядочно, но в целом правомерно. По закону в данной конкретной ситуации работодатель не обязан предупреждать Вас заранее или давать время на раздумье. Вы сами пишете заявление, то есть от Вас как бы исходит (хотя я понимаю, что не исходила) инициатива. У работодателя нет обязанностей в данном случае. Неправомерной эта ситуация будет, если Вас заставили под угрозами, например, написать данное заявление. Но то, что заставили, еще доказать надо. Вы, конечно, можете попробовать переговорить с начальством и сказать, что передумали переходить на полставки и будете жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Возможно будет эффект, но не факт. Можно на самом деле направить жалобу в трудовую инспекцию и пояснить, что на Вас оказали давление. Увольняться по сокращению не советую. Там совсем небольшие выплаты. Лучше уж остаться на полставки. Учтите, что при работе на полставки в два раза у Вас сокращается не только зарплата, но и рабочее время. Если сильно за работу не держитесь, это не худший вариант. С уважением!

Светлана
Клиент, г. Москва

А если я теперь передумала, я теперь не могу своё заявление отозвать?до 1.02 ещё есть время. И приказа ещё не было,если даже они его подготовят я ведь могу его не подписывать в связи с несогласием. И при сокращение почему небольшие выплаты? Если ничего не изменилось в законах,то выплачивали по среднему в течении 6месяцев,меня это устраивает больше чем работать на пол ставки

А если я теперь передумала, я теперь не могу своё заявление отозвать? до 1.02 ещё есть время. И приказа ещё не было, если даже они его подготовят я ведь могу его не подписывать в связи с несогласием.

Светлана

Нет, я, конечно, не исключаю, что Вы сумеете отозвать заявление. Тем более, если приказа еще не было. Но я не исключаю и того, что руководство под всяческими предлогами откажется идти Вам навстречу и будет ссылаться на то, что заявление Вы уже написали, все документы уже подготовлены и что обратного пути уже нет. Но по хорошему с Вами должны были доп соглашение к трудовому договору заключить о переводе на 0,5 ставки. Вы можете ссылаться на то, что доп соглашения нет и подписывать Вы его не будете. Насчет отказа от подписания приказа — это мало что изменит. Работодатель может делать упор на то, что, Вы, написав заявление, свою волю уже выразили.

Но, откровенно говоря, если у Вас более-менее адекватное руководство, то они не должны Вам создавать препятствий. Просто ситуации разные бывают.

И при сокращение почему небольшие выплаты? Если ничего не изменилось в законах, то выплачивали по среднему в течении 6месяцев, меня это устраивает больше чем работать на пол ставки

Светлана

Вот тут Вы ошибаетесь. Нет никаких 6 месяцев. Есть первая выплата — выходное пособие при увольнении в размере 1-го среднемесячного заработка. Потом, если Вы встанете на учет в службе занятости, еще одна выплата в том же размере. Так называемая выплата на период трудоустройства. И в исключительных случаях еще и третья выплата в том же размере. «В исключительных случаях» на практике означает на основании соответствующей справки, выданной службой занятости.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.