Увольнение при срочном договоре во время больничного по беременности и родам

Здравствуйте. Работала по срочному договору с 1 сентября 16 по 1 сентября 17 договор. Забеременела.ушла в декрет в июне 2017 . Больничный по беременности и родам до 09.11.17 уволили 09.11.17 ( последним днём больничного) . Причина увольнения , окончание срока трудового срочного договора. Обратилась в трудовую инспекцию, ответ пришёл что не законно и работодатель должен восстановить. Позвонила на работу мне сказали что они обратились в суд на ответ который им прислала трудовая Инспекция.Законно ли меня уволили?

, Анжела, г. Красноярск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анжела!

Согласно статье 261 Трудового Кодекса РФ «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности». В том случае, если договор был расторгнут именно в последний день больничного, а не днем позже, то увольнение считается незаконным и может быть Вами обжаловано. В соответствии со статьей 392 ТК РФ «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки». В любом случае можно обратиться в суд и заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Трудовой договор в данном случае следовало бы расторгать по окончании Вашего отпуска по уходу за ребёнком, поскольку о начинается непосредственно после больничного, а работника, находящегося как на больничном, так и в отпуске увольнять нельзя. При этом работодатель ничего не теряет, поскольку все выплаты осуществляются Фондом социального страхования. По всей видимости подобной позиции придерживается и федеральная инспекция труда. Вам также необходимо придерживаться их мнения и выступить в суде на их стороне. Если действительно работодателем была подана жалоба, то Вас обязаны будут привлечь к участию в её рассмотрении судом… Более подробную консультацию могу дать в чате после предварительного ознакомления с заключением трудинспекции..

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работодатель не прав.

Согласно ст. 216 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Пособия по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности и при рождении ребенка рассчитываются и выплачиваются таким работницам в обычном порядке. Отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.