Как отозвать свое заявление о переводе на нижестоящую должность?

Написала заявление на перевод на должность ниже. Прошло три недели, приказа нет, я передумала устно отказалась. Теперь при спорных ситуациях начальник грозит пустить его в ход. Какое время моё заявление имеет силу?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, ТК РФ не регулирует такие ситуации. Если например, заявление об увольнении по собственному желанию можно отозвать до даты увольнения, то отзыв заявления о переводе не предусмотрен.

Как мне представляется, многое зависит от содержания заявления. Если была указана конкретная дата, с которой вы просили вас перевести на другую должность, и она уже прошла, то можно считать, что стороны трудового договора не пришли к согласию и перевод не состоялся. Если дату вы не указывали, то это уже более спорная ситуация.

И еще важно, было ли вам выдано письменное предложение о переводе, были ли в нем указаны все обязательные условия, которые изменяются (ст. 57, 72 ТК РФ) — размер оплаты труда, режим работы, условия на рабочем месте и т.п.

То есть можно считать соглашение состоявшимся или нет.

Все же рекомендую направить работодателю заявление, что в связи с тем, что перевод не состоялся, приказ не был издан, вы считаете, что соглашение о переводе не достигнуто и более на перевод не согласны.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.