Мужа обвиняют в краже со склада воинской части, на котором он работает кладовщиком

Мой муж кладовщик в войсковой части. На складе украли имущество на 3 миллиона. Он об этом сообщил начальнику. Сразу стали проводить инвентаризацию. Двери на склад плотно не закрывались, была возможность пролезть на склад и похитить имущество. Сам склад под роспись в журнале дежурному не сдавался. Теперь они все это устранили и подали в прокуратуру. И прокуратура грозит моему мужу лишением свободы до 1.5 лет.

, Юлия, г. Ахтубинск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия!

Ни чего не бойтесь и не поддавайтесь на угрозы.Необходимо иметь свидетелей, которые бы подтвердили Ваши слова. Кроме того в уголовном праве существует презумпция невиновности. Ст. 14 УК РФ гласит:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4.Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Главное не поддавайтесь на провокации и запугивания. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Ахтубинск

Свидетили есть, но не побоятся ли они. Прокуратура говорит, если не докажем, то все равно можешь сесть за халатность.

Здравствуйте Юлия!

Ни чего не бойтесь и не поддавайтесь на угрозы.Необходимо иметь свидетелей, которые бы подтвердили Ваши слова. Кроме того в уголовном праве существует презумпция невиновности. Ст. 14 УК РФ гласит:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4.Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Главное не поддавайтесь на провокации и запугивания. Удачи!

Дополняю.

Даже если предположить, что Ваш муж виновен в халатности, то в тюрьму его все равно не посадят, так как санкция данной статьи не предусматривает лишения свободы

Статья 293. Халатность

[Уголовный кодекс] [Глава 30] [Статья 293]
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.