Что делать,если не оформляют на работу официально?

Здравствуйте, я работаю в ООО Булат рабочим по уборке территории, с сентября 2017 года. В первые три месяца мне давали какие-то справки и договора не имеющие юридической силы. В итоге я добился того, что бы мне дали нормальный договор. Но этот договор был только на два месяца. Т.е. до 31 декабря 2017 года! Сейчас работодатель снова мутит воду с договором ссылаясь на то, что они должны сначала выиграть тендер! Хотя я это слышал ещё в прошлом году! В настоящий момент у меня на руках нет договора и я работаю как говорится на доверии. К тому же я был на больничном и мне до сих пор не выплатили больничный ( с конца ноября до начала декабря)

, Алексей, г. Мурманск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеете право обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

Установление трудовых отношений с момента фактического исполнения вами трудовых обязанностей возможно в судебном порядке.

Для этого вам следует обратиться в суд с имеющимися документами, а также указать в иске свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если каких либо документов у вас нет, — затребуйте их у работодателя на основании ст. 62 ТК РФ.

Заявление нужно зарегистрировать у секретаря (например, чтобы она поставила отметку о получении на копии, которая останется у вас) либо направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Даже если работодатель не выдаст требуемые документы, копия с отметкой секретаря или уведомление о вручении будут являться доказательством, и суд по вашему ходатайству сам затребует документы у вашего работодателя.

В одном иске вы можете заявить несколько требований. Например, + взыскание оплаты листа нетрудоспособности.

Всего доброго.