Положена ли компенсация работнику при ликвидации организации?

При ликвидации организации, положена ли компенсация работнику, с которым заключен срочный трудовой договор, по уходу за ребенком основного сотрудника?

, Анна, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии сто статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В тоже время выходное пособие при увольнении не выплачивается работнику,заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором (статья 292 Трудового кодекса Российской Федерации), а при прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (статья 296 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вам положена компенсация в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, так как указанная статья распространяет свое действие на увольняемых работников без указания на срок трудового договора.