Трудовой спор о должностных обязанностях

Работала оператором АЗС 4-го разряда. При реорганизации предприятия, перевели в оператор-кассир, при этом забрали плату за вредность. Но продолжают заставлять принимать бензовозы и производить замеры в резервуарах. Правомерно ли это?И если нет, то что я могу сделать

, Юлия, г. Лабытнанги
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Работала оператором АЗС 4-го разряда. При реорганизации предприятия, перевели в оператор-кассир, при этом забрали плату за вредность.

Юлия

Добрый день! Прошу уточнить — с вами заключили новый трудовой договор? Так же сообщите Вас ознакомили с должностными обязанностями — что в них по данному поводу сказано?

Но продолжают заставлять принимать бензовозы и производить замеры в резервуарах.

Юлия

Если в ваших обязанностях это не прописано то соответственно это нарушение ваших прав и трудовых отношений и соответственно техники безопасности.

Правомерно ли это?

Юлия

Если в обязанностях нет — то соответственно не правомерно.

И если нет, то что я могу сделать 23 Января 2018, 15:23, вопрос №1881618 Юлия, г. Лабытнанги

Юлия

Подайте письменное заявление работодателю о заключении доп. соглашения на исполнение доб обязанностей с доплатой. Или заявление об отказе от исполнения данных обязанностей.

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…