Компенсация за неиспользованный отпуск, если отработка выпадает на время отпуска

Здравствуйте. Я не подписала приказ на отпуск, но он назначен через 11 дней. Трудоустроена с 24.06.17 и еще ни разу не ходила в отпуск. Если я напишу заявление по собственному, положена ли мне компенсация, если отработка попадает на отпускные дни

, Алена, г. Новокузнецк
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алена! Если отпуск Вам не предоставлен, то при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если отпуск перед увольнением Вам предоставят, то к компенсации может быть заявлено число дней, отпуска, превышающих период предупреждения об увольнении. Чтобы не создавалось путаницы большинство сотрудников подают заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, в этом случае дата окончания отпуска считается датой увольнения и вопрос о компенсации не встает

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Алена!
Денежная компенсация неиспользованного отпуска положена в случаях, когда Ваш неиспользованный отпуск более 28 дней. Поскольку стаж работы в этой компании у Вас менее года, то, скорее всего, и отпуск после 6 месяцев работы положен в 28 дней. Работодатель вправе в этом случае предоставить Вас отпуск с последующим увольнением. Если Вы на это не согласны, пропадут и отпуск, и деньги.
Ответ дан исходя из тех данных, которые Вы предоставили.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день. В данном случае согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. При этом работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы увольняетесь, до ухода в отпуск, Вам, в соответствии с

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом, если отпускные за год Вы получите, Вам необходимо учесть

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу