Каковы гарантии и ответственность ООО перед работником?

Добрый вечер!

Планирую заключить Договор с ООО на выплату мне процента от прибыли. Главный актив ООО - домен (сайт), разработка (программное обеспечение).

Вопросы:

1. Как лучше заключать Договор - как физлицо или ИП? Нюансы есть для ООО - если как ИП - то для ООО меньше налогов.

Вопрос про ответственность - какую ответственность за деятельность компании я несу как ИП и физлицо? Есть ли разница? Если да, то какая?

2. Как правильно заключать Договор юридически?

- Можно ли в Договоре с ООО прописать невозможность сделок по активам без моего согласия?

Спасибо

, Павел, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте не совсем понятно на каком основании вам будут выплачивать процент от прибыли,

 если вы будете работником этого ооо  и ваша заработная плата будет установлена как процент от прибыли, то соответственно с вашей заработной платы ооо будет должна платить взносы в пенсионный фонд  фонд обязательного  медицинского страхования и т.д., кроме того  а будет перечислять из этой суммы ндфл в размере 13%, в этом случае никакой ответственности за деятельности о вы не несете.

если вы будете подрядчиком этого ооо, то общество будет платить вам фиксированную сумму и дополнительных расходов у общества возникает не будет,  но в свою очередь вы как индивидуальный предприниматель либо физическое лицо без регистрации ип (если это будет один договор на определенный вид работ регистрировать ип будет не обязательно поскольку нет признаки системности для предпринимательской деятельности)  вы  должны будете платить соответствующие налоги,  в этом случае никакой ответственности за деятельность ооо вы несете.

если вы станете учредителям этого ооо и приобретете долю в уставном капитале, то вы совместно с другими учредителями будете решать порядок  распределение прибыли это,  в этом случае вы будете нести ответственность только если ущерб причинён  следствие ваших виновных действий.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Меня интересует только физлицо или ИП. По физлицу я понял, что не выгодно ООО. Учредителем я не буду, поэтому рассматриваем только один вариант с ИП.

Вы пишите: "в этом случае никакой ответственности за деятельность ооо вы несете.". В каком случае? В случае, если я как ИП?

И по второму вопросу:

- Можно ли в Договоре с ООО прописать невозможность сделок по активам без моего согласия?

 вы как индивидуальный предприниматель будете выступать подрядчиком этого ооо,  который по договору оказания услуг или подряда ( в зависимости от того что именно вы будете делать), будет выполнять какую-то деятельность, ооо будет платить вам за выполненную работу фиксированную сумму указанную в договоре.

при этом подрядчик никакой ответственности за деятельность ооо нести не будет.

если вы не будете учредителям ооо то ни как контролировать сделки по активам не сможете.

 единственный вариант это если вам предоставят эти активы в залог исполнения обязательств по договору подряда, в этом случае даже если активы будут отчуждены вы все равно сможете обратить на них взыскание,  для удовлетворения задолженности которая возникнет за выполненные вами работы