Кого должны оставить на работе при сокращении?

У нас в отделе работают 14 чел. Оставляют 3-х чел., остальных сокращают. Должность у всех- специалисты. Один из этих 3-х чел. имеет стаж работы 10 лет, у нее полная семья, ребенок 3.5 лет. По этому сотруднику вопросов нет. 2-й и 3-й чел имеют стаж 4 года и только в этом отделе, не семейные и без детей. Мой стаж работы 8-й год, высшее образование, работала в 3-х отделах, нареканий не имею. Я в разводе, имею ребенка 6 лет, алименты не получаю, отец ребенка должник, официально не работает. Разве я не имею все преимущества перед ними, и по квалификации, и по семейным обстоятельствам согласно ТК? Является ли это нарушением, которое можно оспорить через суд?

, ЖАННА, г. Брянск
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жанна!

Вопросы преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата Трудовым кодексом РФ (ст. 179 ТК РФ) разрешаются следующим образом:

1) Преимуществом пользуются работники с более высокой квалификацией и производительностью труда.

2) При равной производительности и квалификации (что очень часто оспаривается. особенно, если не проводилась аттестация) преимуществом пользуются:

— семейные, имеющие 2 и более иждивенцев, если в семье нет других работников с самостоятельным заработком;

— работники, получившие у данного работодателя во время работы увечье или профессиональное заболевание;

— инвалиды Великой отечественной войны или инвалиды — участники боевых действий по защите Отечества;

- работники, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В вашей компании в коллективном договоре могут быть предусмотрены и  другие (дополнительные)  категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, однако для этого необходимо ознакомиться с коллективным трудовым договором.

ЖАННА
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ. Да, я знаю ст. 179, ко мне она относится по пункту, что в семье нет других работников с самостоятельным заработком. По квалификации аттестаций у нас не проводилось, мы все специалисты, но мой стаж в 2 раза больше и я работала в разных отделах, значит квалификация моя выше. Про коллективный договор не знаю, но сотрудник со стажем 4 года, не семейный, без детей вряд ли относится к какой-то другой преимущественной категории по кол. договору, в любом случае кол. договор не может идти вразрез с ТК РФ. Так значит я имею все преимущественные права перед этими работниками, и должна остаться я?

Добрый день, Жанна.

Я не могу судить о Вашей квалификации, равно как и о квалификации Ваших коллег.

Действительно, коллективный договор не может противоречить трудовому законодательству, он может вводить лишь дополнительные условия, в данном случае — преимущественные права.

Понятно также, что, не зная кадрового состава коллектива, я не могу оценить, кто имеет преимущество при оставлении на работе, но, если исходить из Вашего обращения, то вполне возможно, что именно Вы правы.