Где взять справку с места работы для заочников?

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. В государственном вузе, где я заочно учусь (ВГЛТУ) и выпускаюсь летом 2018 нам сказали в деканате, что к моменту получения дипломов мы должны предоставить некую справку с места работы, подтверждающую то, что мы официально трудоустроены. Без этой справки нам диплом просто не выдадут. Законно ли это? Так как большинство заочников (в том числе и я) работают неофициально это заявление вызвало у нас непонимание и естественное недовольство. Официально ведь не устроишься - на сессию не отпускают да и зп в 2 раза ниже, а неофициально работаешь - диплом не выдадут. Замкнутый круг получается. Прошу разъяснить законность данного требования руководства вуза.

, Артём, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

В государственном вузе, где я заочно учусь (ВГЛТУ) и выпускаюсь летом 2018 нам сказали в деканате, что к моменту получения дипломов мы должны предоставить некую справку с места работы, подтверждающую то, что мы официально трудоустроены. Без этой справки нам диплом просто не выдадут. Законно ли это?

Артём

Здравствуйте, Артем! Похоже, что вуз собирает информацию о востребованности их факультета, иначе это объяснить невозможно. Во всяком случае такое требование незаконно. Вам в любом случае диплом должны выдать, это заявление вуза просто на словах, юридически такое требование, еще раз подчеркну, незаконно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требования вуза вне закона.

 Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

Т.о, чтобы получить диплом нужно сдать ИГА.

Труд свободен — справок предоставлять не нужно, даже если учитесь заочно.

С уважением,