Незаконное увольнение сотрудника, находящегося на больничном

Здравствуйте, я работаю в магазине красное и белое, на данный момент нахожусь на больничном. Администратор магазина сказал что после закрытия больничного я написала заявление на увольнение, без обоснования причины. Знаю что его действия не законны. Как мне получить в данный ситуации?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Как мне поступить в данный ситуации?

Если Вы планируете отстаивать свои права и продолжать работать дальше, то:Во-первых, ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае, доказать потом, что такое Ваше заявление не было добровольным, будет крайне сложно (особенно при отсутствии свидетелей).

Во-вторых, попробуйте записать требования администратора о необходимости написания заявления об увольнении на диктофон, а затем сообщите ему об имеющейся у Вас такой записи и Ваших намерениях обратиться в государственные контролирующие органы. Порой это срабатывает, и этот человек, возможно, не захочет возникновения лишних проблем.

В-третьих, администратор магазина не является Вашим работодателем, т.к. не он заключал с Вами трудовой договор. Ведь, возможно, руководитель Вашей организации (или ИП) вообще не в курсе сложившейся ситуации. Если это так, то, возможно имеет смысл поставить его в известность о незаконных требованиях администратора.