Могут ли оповестить школу, если 14-летнюю гражданку задержали при краже в магазине?

Моя подруга совершила кражу чуть меньше 1000 рублей,она вскрыла коробки и на выходе ее ждал охраник,затем ее повесило в будку и поговорили с ней,с ней говорили очень мягко,попросили заплатить и обошлось без родителей,но сказали что если ещё раз повторится вызовут полицию.Спросили адрес школы,могут ли ее оповестить??

, Милена, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Милена ! Буду краток !

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако если учесть, что сотрудников полиции НЕ ВЫЗЫВАЛИ и ФАКТИЧЕСКИ данную кражу не зарегистрировали, то и сообщать будет не кому, так как подобные действия требуют тщательной фиксации...

Ну а Вашей подруге будет «УРОК „