Обязательно ли обучение на младшего воспитателя?

работник выучился на младшего воспитателя .вышестоящая организация не видит основания для изменения в штатном расписании.не могу найти закон где было бы сказано, что обязательно необходимо переучиваться на младшего воспитателя.

, Лариса, мкр. Омский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

работник выучился на младшего воспитателя.вышестоящая организация не видит основания для изменения в штатном расписании.не могу найти закон где было бы сказано, что обязательно необходимо переучиваться на младшего воспитателя.

Лариса

Добрый день!

Лариса, вопрос не очень понятно сформулирован. В соответствии с ЕКС работников образования

Требования к квалификации младшего воспитателя — среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, если у Вас среднее профессиональное образование, то Вы соответствуете требованиям. Если среднее общее образование, то необходима профессиональная подготовка.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, мкр. Омский

Я знаю требования к квалификации. У меня вопрос надо ли проходить переподготовку на младшего воспитателя или в штате может оставаться помощник воспитателя? Разговоры идут об обязательной переподготовке согласно ФГОС, но там нет о том что обязательно должен младший воспитатель работать.

Лариса

Лариса, разговоры, скорее всего, идут в связи с появлением проекта профстандарта специалиста по уходу и присмотру за детьми http://ippdrao.ru/wp-content/u... , в соответствии с которым требования к образованию

Младшего воспитателя
Помощника воспитателя
Няни:

Среднее общее образование и краткосрочное обучение или ин-
структаж на рабочем месте или профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессии рабо-
чих, служащих «Специалист по уходу за детьми дошкольного
возраста».

В настоящее время приказ еще не принят. Да и обязательной переподготовки в проекте нет.

Удачи Вам!