Может ли работодатель отказать в очередном отпуске, если график не составлен и не утвержден?

Может ли работодатель отказать в очередном отпуске в связи с тем что график отпусков не составлен и не утвержден работодателей

, андрей, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может. Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 21 ТК РФ)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации  не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ)

За нарушение норм трудового законодательство работодатель несет ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением,

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

Отказать работодатель в ежегодном основном оплачиваемом отпуске не может.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если работодатель настаивает на своем и отказывает Вам в ежегодном отпуске — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи!