Оформление на работу по срочному договору

здравствуйте, дочь устраивается на работу по срочному договору, заключенному на 1 год. Если она в этот период соберется в декретный отпуск, уволят ли ее по окончании срока договора, будут держать весь положенный законом срок, с денежными выплатами?

Уточнение от клиента

т.е. дочь получит только выплату по больничному листу и ей не будет дано разрешение быть в декретном отпуске до достижения ребенком 3 лет?????

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Рыбина
Юрист

Ирина добрый вечер!

Расторжение трудового договора  инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.  261 ТК РФ

Ирина, совершенно верно.

Однако, не упускайте из виду то что в  случае, если после увольнения по причине прекращения срочного трудового договора и выхода на работу основного сотрудника, Дочь не оформит новые трудовые отношения, дальнейшее обеспечение  ежемесячным пособием по уходу за ребёнком будет осуществляться на основании  п 53, 59 в ) Порядка и условий назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей (утверждён  23.12.2009 г. N 1012н, далее — Порядок), в органах социальной защиты населения по месту регистрации  места жительства.

Для этого необходимо будет обратиться в отдел детских пособий соответствующего органа социальной защиты населения при администрации того территориального подразделения органов исполнительной власти, в котором  живёте.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения может быть назначено лишь в минимальном размере